Нормы влажности зерна для хранения в зерновых рукавах.

13 October , 2021

Зерно с повышенной влажностью не следует хранить в силосных мешках. При теплых температурах зерно с повышенной влажностью создает межклеточное равновесие относительной влажности выше 65% до 70%, что способствует развитию грибов. Поэтому для безопасного хранения лучше всего хранить зерно в рукавах, соблюдая рекомендованные показатели влажности. Безопасный срок хранения в зерновых рукавах зависит не только от влажности загруженного зерна, но и от температуры внешней среды.

Чем выше влажность зерна и теплее температура снаружи – тем короче будет срок хранения в зерновых рукавах.

Например, украинские аграрии имеют успешный опыт хранения кукурузы влажностью 22% в зерновых рукавах сроком до 30 дней.

Рекомендуемые показатели влажности зерна для хранения в зерновых рукавах.

Рекомендуемые показатели влажности зерна для хранения в зерновых рукавах

Рекомендации по безопасности хранения в зерновых рукавах.

  • Кукуруза, соевые бобы и пшеница, хранящиеся в силосных мешках, должны иметь влажность соответственно 15%, 13% и 12% или ниже. Подсолнечник и рапс следует хранить с влажностью ниже 10%. Лучше ошибаться в консервативную сторону и хранить сухие, чем влажные зерновые, масличные культуры и бобовые.
  • Кукуруза, высушенная с помощью высокотемпературной сушилки, должна быть охлаждена до температуры окружающей среды перед упаковкой в рукав, чтобы тепло не задерживалось в мешке во время его герметизации. В противном случае конденсат на нижней стороне рукава может привести к развитию грибков и к преждевременной порче зерна.
  • Зерновые рукава не следует перегружать; большинство мешков растягиваются примерно на 10%, и чрезмерное заполнение может привести к разрыву мешков, особенно при их разгрузке. Контролируйте растяжение рукава с помощью линейки, которая входит в комплект зернового рукава ТМ Harwell. Кроме того, достаточная длина свободного края на концах рукава необходима для надлежащей герметизации мешков в начале и в конце загрузки.
  • Качество зерна следует регулярно контролировать вдоль каждого мешка с использованием технологии зондирования CO2, а мешки, в которых наблюдается увеличение CO2 между недельными показаниями, следует назначить к более ранней выгрузке, чем мешки со стабильными показателями CO2.
  • Перед тем как проколоть рукав для измерения температуры зерна или взятия образца для пробы необходимо предварительно поперечно заклеить место прокола скотчем. После взятия образца, продольно заклейте отверстие ремонтным скотчем.
  • Зерновые рукава следует регулярно осматривать на предмет повреждения грызунами. Заметьте, что снежный покров может скрывать проколы, поэтому снег следует убирать с рукавов, чтобы эффективно оценить возможные повреждения.
  • Более подробно о зерновых рукавах, о технологии хранения зерна, силоса и сенажа в рукавах и о преимуществах и недостатках использования зерновых рукавов читайте в нашей статье «Преимущества и недостатки использования зерновых рукавов.»

    Всем богатого урожая!